Auction 745, Lot # 71
VICENTE GANDÍA Azul azul con flores Firmado y fechado 2000. Acrílico sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2003. Publicado en: ZAMORA, Martha. "Vicente Gandía. La suma de la vida". México. Galería Interart, 2003, Pág. 31. (N. Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Residió en México desde 1951. Su infancia estuvo marcada por la Guerra Civil Española. A pesar de las dificultades que trajo dejar su patria y sus costumbres, Gandía se adaptó rápidamente a un país donde se dan tantas paradojas pero que le ofreció un mundo lleno de posibilidades. Deslumbrado por el paisaje y la vegetación, optó por abandonar sus estudios de arquitectura y dedicarse de lleno a la pintura, y de manera autodidacta permitió que poco a poco fluyeran en los lienzos sus emociones y su imaginación. Nada de lo que representó es singular o desconocido; sin embargo, Gandía logró hacer de la realidad algo excepcional, convirtiendo una visión común en mirada artística, en la que el color es el exuberante protagonista. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo I". México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 268. 150 x 150 cm USD$16,300-$20,700 Estimado $220,000-280,000